Ultima modifica: 13 September 2020

Piano annuale delle Attività

PREMESSA

Il Piano Annuale delle Attività contiene l’elenco delle attività programmate e definisce gli impegni annuali del personale docente riguardo alle riunioni degli organi collegiali e ai compiti ad essi connessi, in funzione dell’attuazione della pianificazione progettuale contenuta nel P.T.O.F. Esso è predisposto dal Dirigente Scolastico sulla base delle proposte del Collegio dei Docenti e viene deliberato dallo stesso organo che provvede a modificarlo qualora sopravvengano particolari esigenze nel corso dell’anno scolastico.

Il Piano delle Attività comprende, quindi, gli obblighi di lavoro del personale docente finalizzati allo svolgimento delle attività di insegnamento e di tutte le attività di programmazione, progettazione, ricerca, valutazione e documentazione necessari allo svolgimento dei processi formativi.

Gli obblighi di lavoro consistono quindi in ogni impegno inerente alla funzione docente e sono articolati in:

ATTIVITA’ DI INSEGNAMENTO (art.28 CCNL 2007 – art 28 CCNL 2016-18):

Si svolgono di norma per 18 ore settimanali e comprendono le eventuali ore aggiuntive.

ATTIVITA’ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO (art. 29 CCNL 2007 – art 28 CCNL 2016-18):

  • Attività individuali (preparazione delle lezioni, correzione degli elaborati, rapporti individuali con le famiglie);
  • Attività collegiali:
    • Partecipazione al Collegio dei Docenti e ai Dipartimenti disciplinari, attività di programmazione e verifica di inizio e fine anno, informazione alle famiglie sui risultati degli scrutini, per un impegno massimo annuo di 40 ore;
    • Partecipazione alle attività collegiali dei Consigli di classe, per un impegno massimo fino a 40 ore;
    • Svolgimento degli scrutini e degli esami compresa la compilazione degli atti relativi alla

I Docenti che hanno la titolarità in altra scuola, in caso di coincidenza delle riunioni, che dovrà essere comunicata per tempo al Dirigente Scolastico nei modi e nei tempi opportuni, potranno essere esentati. I Docenti che prevedono di superare le 40 ore di attività collegiali faranno pervenire al D.S. una proposta scritta di programmazione delle presenze entro il 30 settembre 2020. In assenza di comunicazione si procederà d’ufficio ad individuare le riunioni a cui il docente sarà tenuto a partecipare.

Le riunioni del Consiglio di Classe saranno presiedute dal Dirigente Scolastico o da un suo delegato (Coordinatore di classe).

Le assenze alle riunioni degli Organi Collegiali, se non preventivamente autorizzate dal Dirigente, devono essere giustificate con adeguata certificazione.

Il Piano Annuale delle Attività collegiali e funzionali all’attuazione del Piano dell’Offerta Formativa per l’anno scolastico

2020/2021 si compone di quattro sezioni:

  1. Organizzazione;
  2. Informazioni generali sul calendario scolastico e sulle attività;
  3. Calendario delle riunioni collegiali;
  4. Struttura organizzativa e quadro degli incarichi e delle responsabilità.

 

1.  ORGANIZZAZIONE

 Distribuzione degli alunni nelle classi

Alla data odierna, 3 settembre 2020, la situazione dell’Istituto è la seguente:

37 classi 689 studenti di cui:

LICEO CLASSICO: 8 classi – 141 studenti

CLASSE

n. alunni

1 A CLS

16

1 B CLS

16

2 A CLS

25

3 A CLS

18

3 B CLS

16

4 A CLS

14

4 B CLS

15

5 A CLS

21

TOTALE

141

 

LICEO LINGUISTICO: 10 CLASSI – 185 studenti

CLASSE

n. alunni

1 A LNG

18

1 B LNG

18

2 A LNG

19

2 B LNG

19

3 A LNG

22

3 B LNG

21

4 A LNG

22

4 B LNG

18

5 A LNG

17

5 B LNG

11

TOTALE

185

LICEO DELLE SCIENZE UMANE: 13 classi – 239 studenti

CLASSE

n. alunni

1 A SU

21

1 B SU

21

2 A SU

16

2 B SU

12

2 CSU

17

3 A SU

21

3 B SU

21

4 A SU

22

4 B SU

22

 

4 C SU

18

5 A SU

18

5 B SU

14

5 C SU

16

TOTALE

239

 

LICEO ECONOMICO SOCIALE: 6 classi – 124 studenti 

CLASSE

n. alunni

1 A ES

26

2 A ES

26

3 A ES

16

3 B ES

17

4 A ES

21

5 A ES

18

TOTALE

124

 

Funzionamento della scuola

Il funzionamento della scuola come Istituzione e dei singoli settori è subordinato a una serie di servizi dei quali è responsabile, nell’ambito delle proprie competenze, ogni operatore scolastico: il dirigente, i docenti, il direttore e gli assistenti amministrativi, i collaboratori scolastici.

Si riportano i dati informativi che sono indispensabile supporto all’attività educativa.

Personale Docente

I docenti in organico di fatto sono 83 di cui 8 in regime di part-time e 15 in servizio anche in altre scuole (alcuni ancora da nominare), delle classi di concorso che interessano i curricoli degli indirizzi liceali presenti:

classe

di concorso

n. docenti

ore cattedre intere

ore part-time

spezzoni orari

totale ore insegnamento

IRC

3

18

13

6

37

Sostegno

6+5

18+18+18+18+18+18+18

+18+18

12

6

180

A046 (Scienze giuridiche)

2

18

 

10

28

A054 (Storia dell’arte)

2+1

18+18

 

6+4

46

A048 (Scienze motorie)

4

18+18+18+18

 

2

74

A019 (Storia e Filosofia)

4

18+18+18+18 (potenz.)

 

 

72

AB24 (Inglese)

7+2

18+18+18+12(dist. UST)

12+15

7+6+3+6

115

AA24 (Francese)

2

18+18 (potenz.dist.UST)

14

4

36

AD24 (Tedesco)

2

18+18

 

 

36

AC24 (Spagnolo)

1

18

 

 

18

BB02 (Conv. Inglese)

1

 

 

10

10

BA02 (Conv. Francese)

1

 

10

 

10

BD02 (Conv. Tedesco)

2

18 (potenz.)

 

7+3

28

A018 (Scienze umane)

7+1

18+18+18+18+18

(potenz.)+13 (rid.)

13

2 +5+5

128

 

A027 (Mat./Fisica)

7+1

18+18+18+18+18+18

14

12+4

138

A013 (Discipline letterarie, Latino e Greco)

4

18+18+18+18

 

 

72

A011 (Discipline letterarie

e Latino)

10+2

18+18+18+18+18+18+18+

18+18+18+18+18+18(+3)

 

 

219

A012 (Discipline

letterarie)

1

18

 

 

18

A050 (Scienze)

2+2

18+18+18

 

10+2

66

TOTALE

83

 

 

 

1331

 

Personale ATA

La Segreteria ha un organico di un D.S.G.A., che coordina le attività dell’ufficio, di 5 assistenti amministrativi, di cui uno in regime di part-time e uno ad orario ridotto, e di 8 collaboratori scolastici, di cui 2 in regime di part time. In totale le unità di personale ATA in servizio sono 14 per un totale di 504 ore settimanali così suddiviso:

ruolo

n. unità

posti interi

part – time

spezzoni orario

totale

DSGA

1

36

 

 

36

Assistenti amministrativi

8

36+36+36+36+36+3

6+30 (rid.)

 

6

252

Collaboratori scolastici

14

36+36+36+36+36+3

6+36

30+30+30+30

+24+24

4

424

TOTALE

23

 

 

 

712

 

Servizi amministrativi

Per contemperare le esigenze del personale, delle famiglie e dell’utenza esterna con quelle organizzative del personale

di Segreteria, gli orari di apertura degli sportelli di Segreteria sono così formulati:

Dal lunedì al sabato ore 10,00 – 13,00 a.m. Giovedì   ore 13,30 – 16,30 p.m.

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI: riceve su appuntamento, quando trattasi di questioni di sua competenza.

 

La progettazione dell’attività didattico-educativa 

L’organizzazione del tempo scuola e la strutturazione delle lezioni sono state oggetto di ampia discussione e di successiva delibera da parte degli Organi Collegiali competenti, così come i curricoli disciplinari e la loro realizzazione nel lavoro concreto dei Consigli di classe.

La progettazione/programmazione didattica generale avviene a diversi livelli che partono dalle Indicazioni Nazionali per i Licei (Decreti e Regolamento).

La Programmazione di Dipartimento disciplinare è finalizzata a:

  • Uniformare le concezioni dell’insegnamento e le relative modalità didattiche e pratiche valutative;
  • Garantire la continuità e la coerenza verticale del curriculum;
  • Costituire una guida e un vincolo all’azione didattica, nell’ottica della standardizzazione degli

La Programmazione del Consiglio di classe è finalizzata a:

  • Contestualizzare, coordinare, rendere operative e controllabili le programmazioni dipartimentali in funzione delle caratteristiche cognitive e affettivo-relazionali della classe e dei singoli

 

Il Piano di lavoro individuale

  • Articola e contestualizza la progettazione dipartimentale e di classe;
  • Sviluppa i segmenti formativi esplicitando le scelte metodologiche;
  • Esplicita i criteri e le modalità di personalizzazione dei percorsi di

Il sistema di valutazione di scuola

  • Standardizza oggetti, strumenti e criteri di verifica, di valutazione e di
  • Monitora gli esiti in uscita degli
  • Fornisce elementi per l’aggiornamento del T.O.F., del Rapporto di Autovalutazione (RAV), del Piano di

Miglioramento (PdM) e la rendicontazione sociale.

2.  INFORMAZIONI GENERALI SUL CALENDARIO SCOLASTICO E SULLE ATTIVITÀ

Le attività didattiche si svolgeranno secondo quanto previsto dal calendario scolastico nazionale e da quello regionale,

con le modifiche apportate dal Consiglio d’Istituto.

  • Inizio delle lezioni: lunedì 14 settembre 2020

  • Termine delle lezioni: martedì 8 giugno 2021

FESTIVITA’:

  • Tutte le domeniche;
  • 1 novembre, festa di tutti i Santi;
  • 8 dicembre, Immacolata Concezione;
  • 25 dicembre, Natale;
  • 26 dicembre, Santo Stefano;
  • 1 gennaio, Capodanno;
  • 6 gennaio, Epifania;
  • 5 aprile, lunedì dopo Pasqua;
  • 25 aprile, Anniversario della Liberazione;
  • 1 maggio, festa del Lavoro;
  • 2 giugno, festa nazionale della

 

GIORNI DI SOSPENSIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA CONCESSI DALLA REGIONE LOMBARDIA

Festività Natalizie: dal 23 dicembre 2020 al 6 gennaio 2021

Festività Pasquali: dal 1 aprile 2021 al 6 aprile 2021

Vacanze di Carnevale: 15 e 16 febbraio 2021

GIORNI DI SOSPENSIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA DELIBERATI DAL CONSIGLIO D’ISTITUTO

  • Lunedì 2 novembre 2020
  • Lunedì 7 dicembre 2020

SUDDIVISIONE ANNO SCOLASTICO

  • Primo periodo TRIMESTRE: 14 settembre – 22 dicembre 2020
  • Secondo periodo PENTAMESTRE: 7 gennaio – 8 giugno 2021

Come previsto dalla normativa vigente, la valutazione dei risultati negli scrutini intermedi per tutte le classi verrà formulata in tutte le discipline mediante voto unico, come nello scrutinio finale.

 

ORARIO DELLE LEZIONI

Le lezioni si svolgeranno nella mattinata dalle ore 8.00 alle 12.55 secondo la seguente scansione oraria:

CLASSI

N. ORE SETTIMANALI

MONTE ORE

ANNUALE

ORARIO

GIORNO

 

Classi prime

27 ore settimanali

891 ore annuali

Ore 8.00 – 12.00

Lunedì-mercoledì- sabato

Ore 8.00 – 12.55

Martedì-giovedì- venerdì

Classi seconde

27 ore settimanali

891 ore annuali

Ore 8.00 – 12.00

Martedì-giovedì- sabato

Ore 8.00 – 12.55

Lunedì-mercoledì-venerdì

Classi terze

30 ore settimanali

31 per il classico

990 ore annuali

1023 per il classico

Ore 8.00 – 12.55

Ore 8.00 – 13.55

Da lunedì a sabato

martedì

Classi quarte

30 ore settimanali

31 per il classico

990 ore annuali

1023 per il classico

Ore 8.00 – 12.55

Ore 8.00 – 13.55

Da lunedì a sabato

martedì

Classi quinte

30 ore settimanali

31 per il classico

990 ore annuali

1023 per il classico

Ore 8.00 – 12.55

Ore 8.00 – 13.55

Da lunedì a sabato

martedì

La diversa scansione oraria delle classi del primo biennio favorirà lo svolgimento per classi parallele di alcune attività, ad esempio interventi di recupero e potenziamento, corsi madrelingua, ecc… in quinta ora ed eviterà assembramenti all’uscita delle ore 12.00.

L’intervallo sarà tra la terza e la quarta ora di lezione (10.55 – 11.05) e la vigilanza durante tale lasso di tempo è assegnata al docente della terza ora.

Limitatamente all’a.s. 2020-2021, al fine di evitare assembramenti, l’orario di uscita della quinta ora sarà diversificato a seconda dell’ubicazione delle aule e prevederà due scaglioni: prima campanella alle ore 12.50, seconda campanella alle ore 12.55.

Il triennio del liceo classico uscirà alla sesta ora (ore 13.55) il martedì.

 

INCONTRI SCUOLA FAMIGLIA

Per evitare assembramenti, gli incontri scuola-famiglia si terranno in presenza su prenotazione, a cura del coordinatore di classe, avranno una durata indicativa di 10 minuti ad alunno e si svolgeranno secondo il seguente calendario:

1° Incontro

Lunedì 30 novembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi prime

Coordinatore       +       1

docente

Martedì 1 dicembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi seconde

Coordinatore       +       1

docente

Mercoledì 2 dicembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi terze

Coordinatore       +       1

docente

Giovedì 3 dicembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi quarte

Coordinatore       +       1

docente

Venerdì 4 dicembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi quinte

Coordinatore       +       1

docente

 

2° Incontro

Mercoledì 27 gennaio 2020

Ore 14.30-17.00

Classi biennio (solo insufficienti)

Coordinatore       +       1

docente

Giovedì 28 gennaio 2020

Ore 14.30-17.00

Classi triennio (solo insufficienti)

Coordinatore       +       1

docente

 

3° Incontro

Lunedì 26 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi prime

Coordinatore       +       1

docente

Martedì 27 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi seconde

Coordinatore       +       1

docente

Mercoledì 28 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi terze

Coordinatore       +       1

docente

Giovedì 29 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi quarte

Coordinatore       +       1

docente

Venerdì 30 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi quinte

Coordinatore       +       1

docente

 

4° Incontro

Sabato 12 giugno 2021 ore 10.00 – 12.00 coordinatore di classe dopo esiti finali (solo sospesi).

N.B. I singoli Docenti incontreranno i genitori, previo appuntamento, nell’ora di ricevimento, come da calendario affisso all’albo dell’Istituto e pubblicato sul sito della scuola e sul registro elettronico.

I colloqui, salvo speciale autorizzazione del D.S., sono sospesi nel mese di gennaio e nell’ultimo mese di scuola.

3. CALENDARIO DELLE RIUNIONI COLLEGIALI

 

Da mercoledì 2 a sabato 12: corsi di recupero degli apprendimenti (PAI) secondo il calendario già comunicato


Giovedì 3 settembre ore 14.30/16.30

COLLEGIO DOCENTI A DISTANZA


Venerdì 4

Al mattino e al pomeriggio in presenza e a distanza RIUNIONI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI IN PRESENZA O.d.G:

  1. Ridefinizione di obiettivi e finalità dei vari insegnamenti per l’a.s. 2020-2021;
  2. Declinazione della programmazione disciplinare verticale (dalla prima alla quinta) per ogni indirizzo, con revisione dei curricula per il primo biennio, il secondo biennio e il quinto anno;
  3. Standard minimi (in termini di conoscenze, abilità e competenze) comuni a tutte le classi parallele;
  4. Definizione delle competenze in uscita dal primo biennio e dal secondo biennio;
  5. Curricolo di Educazione civica
  6. Eventuali

Lunedì 7

CONSIGLI CLASSI PRIME IN PRESENZA (presieduti dai coordinatori di classe)

O.d.G.:

  • Composizione della classe: analisi dei fascicoli pervenuti dalle Scuole Medie;
  • Alunni con bisogni educativi speciali;
  • Organizzazione del progetto accoglienza;
  • Eventuali

 

Giorno

8.00 – 9.00

9.00 –

10.00

10.00 – 11.00

11.00 – 12.00

Lunedì 7

1A CL

1B SU

1A LNG

1A ES

1B LNG

1A SU

1B CL


Mercoledì 9

Ore 13.00-15.00

FORMAZIONE A DISTANZA PER L’UTILIZZO DEL REGISTRO ELETTRONICO ‘SPAGGIARI’


Giovedì 10

ORE 14.30 – 16.30

COLLEGIO DOCENTI A DISTANZA

Ordine del giorno da definire. Seguirà apposita circolare.


Venerdì 11

ORE 14.30-16.30

RIUNIONE DIPARTIMENTI DISCIPLINARI IN PRESENZA

o.d.g.:

  1. Definizione criteri e griglie di valutazione per le varie tipologie di prove scritte e orali, declinate per competenze.
  2. Definizione prove di ingresso per la valutazione della situazione iniziale degli allievi. (Obbligo per italiano e matematica al fine di organizzare eventuali azioni di recupero dei prerequisiti)
  3. Definizione del numero minimo di prove per il trimestre e il
  4. Accordi per la stesura e prima definizione delle prove comuni per classi
  5. Eventuali varie

 

Sabato 12 IN PRESENZA

Ore 8.00-8.45: assemblea genitori classi 1A CL e 1 BCL con D.S. e coordinatori di classe. Ore 8.45-9.30: assemblea genitori classi 1A LNG e 1 B LNG con D.S. e coordinatori di classe Ore 9.30-10.15: assemblea genitori classi 1A SU e 1 B SU con D.S. e coordinatori di classe Ore 10.15-11.00: assemblea genitori classe 1 A ES con D.S. e coordinatore di classe.


Lunedì 14

Ore 8.00: Inizio lezioni classi seconde, terze, quarte e quinte

Ingresso studenti:

ore 7.30: classi quinte ore 7.40: classi quarte ore 7.45: classi terze ore 7.55: classi seconde

Ore 9.00: inizio lezioni classi prime (accompagna il docente della prima ora)

Ingresso studenti:

ore 8.15: classi 1 A CL e 1 B CL ore 8.30: Classe 1 A SU e 1 B SU

ore 8.40: classe 1 A LNG e 1 B LNG ore 8.50: classe 1 A ES


Venerdì 25

ORE 14.30-16.30

RIUNIONE DIPARTIMENTI DISCIPLINARI IN PRESENZA

O.d.G:

  1. Approvazione definitiva della programmazione dipartimentale;
  2. Proposte ai Consigli di Classe per uscite didattiche/viaggi di istruzione/soggiorni linguistici;
  3. Progetti dipartimentali;
  4. Eventuali

I Consigli di Classe per la stesura/adeguamento del PDP con l’alunno/a DSA/BES e i genitori, saranno calendarizzati a cura del dipartimento di sostegno, in collaborazione con i rispettivi coordinatori di classe.


Da lunedì 12 a mercoledì 21 CONSIGLI DI CLASSE (solo docenti)

o.d.g.:

  1. Approvazione del verbale della riunione precedente;
  2. Analisi iniziale della classe;
  3. Programmazione didattico – educativa comprensiva di PEI e/o PDP;
  4. Alunni con bisogni educativi speciali;
  5. Interventi didattici ed educativi integrativi per il recupero;
  6. Programmazione insegnamento disciplina non linguistica in lingua straniera- CLIL;
  7. Adesione degli alunni all’attività alternativa all’I.R.C.;
  8. Eventuali

Giorno

Orario

Classi

 

 

Lunedì 12

14.00-15.00

1 A LNG

15.00-16.00

2 A LNG

16.00-17.00

3 A LNG

17.00-18-00

4 A LNG

18.00-19.00

5 A LNG

 

 

 

Martedì 13

14.00-15.00

1 B LNG

15.00-16.00

2 B LNG

16.00-17.00

3 B LNG

17.00-18.00

4 B LNG

18.00-19.00

5 B LNG

 

 

 

Mercoledì 14

14.00-15.00

1 A SU

15.00-16.00

2 A SU

16.00-17.00

3 A SU

17.00-18.00

4 A SU

18.00-19.00

5 A SU

 

 

 

Giovedì 15

14.00-15.00

1 B SU

15.00-16.00

2 B SU

16.00-17.00

3 B SU

17.00-18.00

4 B SU

18.00-19.00

5 B SU

 

 

 

Venerdì 16

14.00-15.00

1 A ES

15.00-16.00

2 A ES

16.00-17.00

3 A ES

17.00-18.00

4 A ES

18.00-19.00

5 A ES

 

 

 

Lunedì 19

14.00-15.00

1 A CL

15.00-16.00

2 A CL

16.00-17.00

3 A CL

17.00-18.00

4 A CL

18.00-19.00

5 A CL

 

 

Martedì 20

14.00-15.00

3 B ES

15.00-16.00

1 B CL

16.00-17.00

3 B CL

 

 

17.00-18.00

4 B CL

 

 

Mercoledì 21

14.00-15.00

2 C SU

15.00-16.00

4 C SU

16.00-17.00

5 C SU

 

 

ENTRO giovedì 22

  • Consegna dei progetti in segreteria (inclusi viaggi di istruzione/soggiorni linguistici).
  • Consegna al Coordinatore di Classe dei piani di lavoro individuali cartacei con firma

 

ENTRO venerdì 23

Consegna copia cartacea per il controllo da parte della Direzione:

  • Dei piani dei Consigli di Classe e dei piani di lavoro individuali, raccolti dal Coordinatore di Classe;
  • Delle programmazioni

Entro la stessa data, i piani dei Consigli di Classe e i piani di lavoro individuali saranno caricati sul Registro Elettronico a cura dei singoli docenti.

 

Martedì 27

Ore 14.30-16.30

COLLEGIO DOCENTI A DISTANZA

Ordine del giorno da definire. Seguirà apposita circolare.

Ore 16.30-17.30

RIUNIONE STAFF DI DIREZIONE

 

Mercoledì 28

ELEZIONI RAPPRESENTANTI ALUNNI E GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE ELEZIONI ORGANO DI GARANZIA – COMPONENTE STUDENTI E GENITORI

Ore 16.00- 17.00: assemblea genitori con docente coordinatore di classe

Ore 17.00-18.00: costituzione seggio elettorale e votazioni per elezioni Organi Collegiali

Le modalità per lo svolgimento in sicurezza saranno comunicate in seguito

 

Data da definirsi a cura del Ministero dell’Istruzione

ELEZIONI RAPPRESENTANTI CONSIGLIO DI ISTITUTO (scadenza triennio)

 
   

 

1-2 NOVEMBRE: VACANZA

 

Da lunedì 16 a mercoledì 25

CONSIGLI DI CLASSE (tutte le componenti)

o.d.g.

con la sola componente docenti:

  1. Approvazione del verbale della riunione precedente;
  2. Programmazione educativa e didattica;
  3. Alunni con bisogni educativi speciali;
  4. Programmazione attività aggiuntive e integrative/visite guidate/iniziative culturali/stages/alternanza scuola lavoro;
  5. Andamento didattico e disciplinare della classe e segnalazione dei risultati del periodo settembre- novembre;
  6. Interventi didattici ed educativi integrativi;
  7. Eventuali

con la componente elettiva:

 

  1. Discussione sui problemi della classe e sulle attività didattiche;
  2. Eventuali

 

Giorno

Orario

Classi

 

 

Lunedì 16

14.00-15.00

5 A LNG

15.00-16.00

4 A LNG

16.00-17.00

3 A LNG

17.00-18-00

2 A LNG

18.00-19.00

1 A LNG

 

 

 

Martedì 17

14.00-15.00

5 B LNG

15.00-16.00

4 B LNG

16.00-17.00

3 B LNG

17.00-18.00

2 B LNG

18.00-19.00

1 B LNG

 

 

 

Mercoledì 18

14.00-15.00

5 A SU

15.00-16.00

4 A SU

16.00-17.00

3 A SU

17.00-18.00

2 A SU

18.00-19.00

1 A SU

 

 

 

Giovedì 19

14.00-15.00

5 B SU

15.00-16.00

4 B SU

16.00-17.00

3 B SU

17.00-18.00

2 B SU

18.00-19.00

1 B SU

 

 

 

Venerdì 20

14.00-15.00

5 A ES

15.00-16.00

4 A ES

16.00-17.00

3 A ES

17.00-18.00

2 A ES

18.00-19.00

1 A ES

 

 

 

Lunedì 23

14.00-15.00

5 A CL

15.00-16.00

4 A CL

16.00-17.00

3 A CL

17.00-18.00

2 A CL

18.00-19.00

1 A CL

 

 

 

Martedì 24

14.00-15.00

4 B CL

15.00-16.00

3 B CL

16.00-17.00

1 B CL

17.00-18.00

3 B ES

 

 

Mercoledì 25

14.00-15.00

5 C SU

15.00-16.00

4 C SU

16.00-17.00

2 C SU

 

INCONTRI SCUOLA-FAMIGLIA

Lunedì 30 novembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi prime

Coordinatore       +       1

docente

Martedì 1 dicembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi seconde

Coordinatore       +       1

docente

Mercoledì 2 dicembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi terze

Coordinatore       +       1

docente

Giovedì 3 dicembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi quarte

Coordinatore       +       1

docente

Venerdì 4 dicembre 2020

Ore 14.00-18.00

Classi quinte

Coordinatore       +       1

docente

 

OPEN DAY: Data e modalità da definire

 

OPEN DAY: SALONE ORIENTAMENTO MORBEGNO: date da definire a cura della Provincia

 
   

 

SETTIMANA ORIENTAMENTO ENTRATA: da lunedì 14 a giovedì 17 (da definire)

 

Martedì 22

CHIUSURA TRIMESTRE E CARICAMENTO SUL REGISTRO ELETTRONICO DELLE PROPOSTE DI VOTO 23 DICEMBRE – 31 DICEMBRE: VACANZE NATALIZIE

 

1-6 GENNAIO: VACANZE NATALIZIE

 

Da venerdì 15 a sabato 23

CONSIGLI DI CLASSE (SOLO DOCENTI) – SCRUTINI – PRIMO PERIODO

o.d.g.:

  1. Approvazione del verbale della seduta precedente;
  2. Valutazione primo periodo delle discipline;
  3. Attività di recupero/rinforzo: bilancio e programmazione;
  4. Alunni con bisogni educativi speciali;
  5. Presa d’atto di eventuali riorientamenti (classi primo anno);
  6. Iniziative Esami di Stato (classi quinto anno);
  7. Casi particolari (formazione a distanza, istruzione domiciliare, );
  8. Eventuali

 

Giorno

Orario

Classi

 

 

Venerdì 15

14.00-15.00

1 A LNG

15.00-16.00

2 A LNG

16.00-17.00

3 A LNG

17.00-18-00

4 A LNG

18.00-19.00

5 A LNG

 

 

 

Sabato 16

14.00-15.00

1 B LNG

15.00-16.00

2 B LNG

16.00-17.00

3 B LNG

17.00-18-00

3 B ES

 

Lunedì 18

14.00-15.00

1 A SU

 

 

15.00-16.00

2 A SU

16.00-17.00

3 A SU

17.00-18.00

4 A SU

18.00-19.00

5 A SU

 

 

 

Martedì 19

14.00-15.00

1 B SU

15.00-16.00

2 B SU

16.00-17.00

3 B SU

17.00-18.00

4 B SU

18.00-19.00

5 B SU

 

 

 

Mercoledì 20

14.00-15.00

1 A ES

15.00-16.00

2 A ES

16.00-17.00

3 A ES

17.00-18.00

4 A ES

18.00-19.00

5 A ES

 

 

 

Giovedì 21

14.00-15.00

2 C SU

15.00-16.00

4 C SU

16.00-17.00

5 C SU

17.00-18.00

4 B LNG

18.00-19.00

5 B LNG

 

 

 

Venerdì 22

14.00-15.00

1 A CL

15.00-16.00

2 A CL

16.00-17.00

3 A CL

17.00-18.00

4 A CL

18.00-19.00

5 A CL

 

 

Sabato 23

14.00-15.00

1 B CL

15.00-16.00

3 B CL

16.00-17.00

4 B CL

 

Martedì 26

INVIO DEGLI ESITI DEL PRIMO PERIODO TRAMITE REGISTRO ELETTRONICO

 

Mercoledì 27 gennaio 2020

Ore 14.30-17.00

Classi biennio (solo insufficienti)

Coordinatore       +       1

docente

Giovedì 28 gennaio 2020

Ore 14.30-17.00

Classi triennio (solo insufficienti)

Coordinatore       +       1

docente

 

 

OPEN DAY: Data e modalità da definire INCONTRI SCUOLA-FAMIGLIA

 

 

 

 
   

 

Venerdì 12

ORE 14.30-16.30

RIUNIONI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI IN PRESENZA

o.d.g:

  1. Verifica della programmazione dipartimentale;

 

  1. Stato dei progetti;
  2. Prove comuni per classi parallele;
  3. Eventuali

Lunedì 15 e martedì 16: VACANZE DI CARNEVALE Lunedì 22

ORE 14.30 – 16.30

COLLEGIO DOCENTI A DISTANZA

Ordine del giorno da definire. Seguirà apposita circolare.

 

 

 

 

 
   

Da lunedì 22 a mercoledì 31

CONSIGLI DI CLASSE (tutte le componenti)

  • :

con la sola componente docenti:

  1. Approvazione del verbale della seduta precedente;
  2. Andamento didattico disciplinare della classe in rapporto agli obiettivi della programmazione;
  3. Analisi della situazione degli alunni, compresi gli alunni con disabilità e DSA;
  4. Alunni con bisogni educativi speciali;
  5. Eventuali

con la componente elettiva:

  1. Discussione sui problemi della classe e sulle attività didattiche;
  2. Parere adozione libri di testo a.s. 2019/2020;
  3. Eventuali

Giorno

Orario

Classi

 

 

Lunedì 22

14.00-15.00

5 A LNG

15.00-16.00

4 A LNG

16.00-17.00

3 A LNG

17.00-18-00

2 A LNG

18.00-19.00

1 A LNG

 

 

 

Martedì 23

14.00-15.00

5 B LNG

15.00-16.00

4 B LNG

16.00-17.00

3 B LNG

17.00-18.00

2 B LNG

18.00-19.00

1 B LNG

 

 

 

Mercoledì 24

14.00-15.00

5 A SU

15.00-16.00

4 A SU

16.00-17.00

3 A SU

17.00-18.00

2 A SU

18.00-19.00

1 A SU

 

 

 

Giovedì 25

14.00-15.00

5 B SU

15.00-16.00

4 B SU

16.00-17.00

3 B SU

17.00-18.00

2 B SU

 

 

18.00-19.00

1 B SU

 

 

 

Venerdì 26

14.00-15.00

5 A ES

15.00-16.00

4 A ES

16.00-17.00

3 A ES

17.00-18.00

2 A ES

18.00-19.00

1 A ES

 

 

 

Lunedì 29

14.00-15.00

5 A CL

15.00-16.00

4 A CL

16.00-17.00

3 A CL

17.00-18.00

2 A CL

18.00-19.00

1 A CL

 

 

 

Martedì 30

14.00-15.00

4 B CL

15.00-16.00

3 B CL

16.00-17.00

1 B CL

17.00-18.00

3 B ES

 

 

Mercoledì 31

14.00-15.00

5 C SU

15.00-16.00

4 C SU

16.00-17.00

2 C SU

 

PERIODO 2-31 MARZO: SOMMINISTRAZIONE PROVE INVALSI CLASSI QUINTE

 

 
   

 

1-6 APRILE: VACANZE PASQUALI

 

CONVEGNO MARVEGGIO: data e modalità da definire

 

Mercoledì 21

ORE 14.30-16.30

RIUNIONI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI IN PRESENZA

o.d.g:

  • Parere adozione libri di testo;
  • Verifica della programmazione dipartimentale;
  • Stato dei progetti;
  • Eventuali

 

INCONTRI SCUOLA-FAMIGLIA

Lunedì 26 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi prime

Coordinatore       +       1

docente

Martedì 27 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi seconde

Coordinatore       +       1

docente

Mercoledì 28 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi terze

Coordinatore       +       1

docente

Giovedì 29 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi quarte

Coordinatore       +       1

docente

Venerdì 30 aprile 2020

Ore 14.00-18.00

Classi quinte

Coordinatore       +       1

docente

 

 

1 MAGGIO: VACANZA

 

Da lunedì 10 a mercoledì 19

CONSIGLI DI CLASSE (tutte le componenti)

o.d.g:

con la sola componente docenti:

  1. Approvazione del verbale della seduta precedente;
  2. Analisi della situazione della classe, dell’attuazione della programmazione del Consiglio di Classe e raccolta

degli elementi per la stesura della relazione finale o del documento del 15 maggio;

  1. Alunni con bisogni educativi speciali;
  2. Esame delle   attività   di    supporto   all’apprendimento   (Sportello   Help,   corsi   di   recupero   o approfondimento…) e di valorizzazione delle eccellenze (Concorsi, Olimpiadi, …) e loro esiti;
  3. Valutazione progetti attuati (visite guidate/viaggi di istruzione…);
  4. Adozione dei libri di testo a.s. 2020/21;
  5. valutazione del lavoro svolto dall’assistente ad personam assegnato dal Comune (da inserire anche nella relazione finale dell’insegnante di sostegno)
  6. eventuali varie;

con la componente elettiva:

  1. Discussione sui problemi della classe e sulle attività didattiche;
  2. Adozione dei libri di testo a.s. 2021/2022;
  3. Eventuali

 

Giorno

Orario

Classi

 

 

Lunedì 10

14.00-15.00

5 A SU

15.00-16.00

5 B SU

16.00-17.00

5 A ES

17.00-18-00

5 A LNG

18.00-19.00

5 B LNG

 

 

 

Martedì 11

14.00-15.00

5 C SU

15.00-16.00

5 A CL

16.00-17.00

3 B LNG

17.00-18.00

4 B LNG

18.00-19.00

4 A LNG

 

 

 

Mercoledì 12

14.00-15.00

1 A SU

15.00-16.00

2 A SU

16.00-17.00

3 A SU

17.00-18.00

4 A SU

18.00-19.00

1 A LNG

 

 

 

Giovedì 13

14.00-15.00

1 B SU

15.00-16.00

2 B SU

16.00-17.00

3 B SU

17.00-18.00

4 B SU

18.00-19.00

2 A LNG

 

Venerdì 14

14.00-15.00

1 A ES

15.00-16.00

2 A ES

 

 

16.00-17.00

3 A ES

17.00-18.00

4 A ES

18.00-19.00

3 A LNG

 

 

 

Lunedì 17

14.00-15.00

1 A CL

15.00-16.00

2 A CL

16.00-17.00

3 A CL

17.00-18.00

4 A CL

18.00-19.00

2 B LNG

 

 

 

Martedì 18

14.00-15.00

3 B ES

15.00-16.00

1 B CL

16.00-17.00

3 B CL

17.00-18.00

4 B CL

 

 

Mercoledì 19

14.00-15.00

2 C SU

15.00-16.00

4 C SU

16.00-17.00

1 B LNG

 

PERIODO 5-23 MAGGIO: SOMMINISTRAZIONE PROVE INVALSI CLASSI SECONDE

 

Giovedì 13 maggio

Consegna in segreteria a cura dei coordinatori di classe del Documento del 15 maggio per le classi quinte in cartaceo con firme autografe. La segreteria provvederà alla scansione del documento e alla pubblicazione sul registro elettronico e sito web del liceo il giorno 15 maggio 2020.

 

Giovedì 20 Maggio

ORE 14.30-16.30

COLLEGIO DOCENTI A DISTANZA

Ordine del giorno da definire. Seguirà apposita circolare.

Ore 16.30-17.30

RIUNIONE DI STAFF DI DIREZIONE

 

Da lunedì 31 maggio a venerdì 11 giugno

CONSIGLI DI CLASSE (solo docenti) – SCRUTINI FINALI

 
   

 

Da lunedì 31 maggio a venerdì 11 giugno

CONSIGLI DI CLASSE (solo docenti) – SCRUTINI FINALI

o.d.g.:

  1. Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente;
  2. Alunni con bisogni educativi speciali;
  3. Scrutinio finale;
  4. Certificazione delle competenze (solo classi del secondo anno);
  5. Approvazione della relazione finale;
  6. Approvazione del Documento Finale del Consiglio di Classe, dei programmi e delle relazioni allegate (classi quinte);
  7. Eventuali

 

Giorno

Orario

Classi

Lunedì 31 maggio

14.00-15.00

5 A SU

 

 

15.00-16.00

5 B SU

16.00-17.00

5 A ES

17.00-18-00

5 A LNG

18.00-19.00

5 B LNG

 

 

 

Martedì 1 giugno

14.00-15.00

5 C SU

15.00-16.00

5 A CL

16.00-17.00

3 B LNG

17.00-18.00

4 B LNG

18.00-19.00

4 A LNG

 

 

 

Giovedì 3 giugno

14.00-15.00

1 A SU

15.00-16.00

2 A SU

16.00-17.00

3 A SU

17.00-18.00

4 A SU

18.00-19.00

1 A LNG

 

 

 

Venerdì 4 giugno

14.00-15.00

1 B SU

15.00-16.00

2 B SU

16.00-17.00

3 B SU

17.00-18.00

4 B SU

18.00-19.00

2 A LNG

 

 

 

Sabato 5 giugno

14.00-15.00

1 A ES

15.00-16.00

2 A ES

16.00-17.00

3 A ES

17.00-18.00

4 A ES

18.00-19.00

3 A LNG

 

 

 

Giovedì 10 giugno

14.00-15.00

2 C SU

15.00-16.00

4 C SU

16.00-17.00

1 B LNG

17.00-18.00

2 B LNG

18.00-19.00

3 B ES

 

 

 

 

Venerdì 11 giugno

8.00-9.00

1 A CL

9.00-10.00

2 A CL

10.00-11.00

3 A CL

11.00-12.00

4 A CL

12.00-13.00

1 B CL

14.00-15.00

3 B CL

15.00-16.00

4 B CL

 

Mercoledì 9: PUBBLICAZIONE AMMISSIONI ESAMI DI STATO SU REGISTRO ELETTRONICO E SITO WEB Sabato 12: PUBBLICAZIONE ESITI SCRUTINI SU REGISTRO ELETTRONICO E SITO WEB

Sabato 12

Ore 8.30-9.30

RIUNIONE DIPARTIMENTI DISCIPLINARI IN PRESENZA

o.d.g.:

 

  1. Definizione delle prove per il recupero dei debiti formativi per classi parallele da consegnare in segreteria In busta
  2. Prima definizione dei progetti per l’a.s. 2021-22.

 

Sabato 12

INCONTRO SCUOLA-FAMIGLIA

ORE 10.00 – 12.00: consegna lettere sospensione del giudizio ed indicazioni per il lavoro estivo, a cura del coordinatore di classe, coadiuvato dai colleghi.

 

Sabato 12

ORE 14.30 – 16.30

COLLEGIO DOCENTI A DISTANZA

Ordine del giorno da definire. Seguirà apposita circolare.

Da lunedì 14 giugno a mercoledì 30 giugno: corsi di recupero estivi. Lunedì 14

INSEDIAMENTO COMMISSIONI ESAMI DI STATO 2021.

 

 

  1. STRUTTURA ORGANIZZATIVA E QUADRO DEGLI INCARICHI E DELLE RESPONSABILITÀ

 

FUNZIONIGRAMMA

Dirigente Scolastico: prof.ssa Giovanna Bruno (riceve su appuntamento)

Collaboratori del Dirigente Scolastico, per il supporto alle funzioni organizzative e amministrative (art. 34 CCNL 2007):

prof.ssa Daniela Spinelli e prof.ssa Marcella Fratta.

D.S.G.A f.f..: Sig.ra Roberta Delbono (riceve su appuntamento).

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

FUNZIONE

COMPITI

DOCENTE

AREA 1

Gestione PTOF (1 F.S.)

● Adeguamento e valutazione del PTOF (mission, vision, progetti, valutazione, Regolamento di Istituto).

● Aggiornamento di RAV, PDM e RS.

● Gestione della commissione PTOF e Valutazione e del NIV.

● Monitoraggio dei progetti.

 

PROF.SSA MARIAROSA ZIZZI

 

AREA 2

 

Sostegno ai docenti per le nuove tecnologie

● Animatore digitale e referente PNSD

● Referente rete telematica

● Sostegno ai docenti nell’utilizzo delle nuove tecnologie

● Verifica corretto funzionamento LIM e organizzazione di momenti di formazione per l’uso delle LIM e TIC per i docenti, con il supporto del team digitale.

● Responsabile laboratorio informatica, LIM, postazioni sala docenti, postazioni disabilità

● Referente docenti per il registro elettronico.

● Aggiornamento sito web del liceo

 

 

 

PROF. GIANFRANCO BORDONI

AREA 3

Interventi e servizi agli alunni

● Gestione attività di orientamento in entrata e in uscita.

●         Gestione progetto accoglienza per le classi prime

PROF. MASSIMO DEI CAS

AREA 3

Interventi e servizi agli alunni

● Gestione area BES (alunni con disabilità, DSA/BES, stranieri e alunni adottati

●  Referente PAI (Piano Annuale Inclusività)

PROF.SSA ANNA TROMBETTA

 

AREA 4

Rapporti con gli Enti esterni e PCTO

● Referente progetto PCTO e coordinamento dei rapporti con Enti pubblici o aziende per la realizzazione di stages formativi.

● Tutor coordinatore della commissione PCTO

● Referente Protocollo Anpal.

 

PROF.SSA ANNALISA MONTANI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STAFF DI DIREZIONE

Prof.ssa DANIELA SPINELLI (Collaboratore D.S.)

Prof.ssa MARCELLA FRATTA (Collaboratore D.S.)

Prof.ssa MARIAROSA ZIZZI (Funzione Strumentale area 1)

Prof. GIANFRANCO BORDONI (Funzione Strumentale area 2)

Prof. MASSIMO DEI CAS (Funzione Strumentale area 3)

Prof.ssa ANNA TROMBETTA (Funzione Strumentale area 3 – BES)

Prof.ssa ANNALISA MONTANI (Funzione Strumentale area 4)

D.S.G.A. f.f. ROBERTA DELBONO

 

 

 

COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO triennio 2018-19/2019-20/2020-21

 

Docenti eletti dal Collegio

Prof.ssa PAOLA BETTINI

Prof.ssa DANIELA SPINELLI

Docente designato dal Consiglio di istituto

Prof. VINCENZO SERVILE

Genitore designato dal Consiglio di istituto

Sig.ra SERENELLA GIANFREDA

Alunno designato dal Consiglio di istituto

 

Componente esterno nominato da USR

OMBRETTA MEAGO – Dirigente I.C. “Sondrio Centro”

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

 

DIPARTIMENTO

COORDINATORE

Lettere (italiano, latino, greco, storia/geografia) da organizzare in gruppi di lavoro a cura del coordinatore di dipartimento

Prof.ssa VALENTINA BORDONI

Matematica – Fisica

Prof.ssa PAOLA PARUSCIO

Scienze naturali

Prof.ssa MANUELA PARUSCIO

Storia e Filosofia

Prof. NORBERTO FERRARI

Scienze umane

Prof.ssa ANNALISA MONTANI

Lingue straniere

Prof.ssa MARCELLA FRATTA

Storia dell’arte

Prof. EMANUELE MAZZA

Scienze motorie e sportive

Prof.ssa ALESSANDRO PENNATI

Discipline giuridiche

Prof.ssa GRAZIA POTENZA

Sostegno

Prof.ssa ANNA TROMBETTA

IRC

Prof.ssa DONATA BELLOTTI

 

COORDINATORI/SEGRETARI CONSIGLI DI CLASSE A.S. 2020-21

 

LICEO CLASSICO

1 A CLS

PENNATI ALESSANDRO

1 B CLS

MONTINARO DANIELA

2 A CLS

BORDONI VALENTINA

3 A CLS

GRASSI VALERIA

3 B CLS

MONTINARO DANIELA

4 A CLS

DELLA FERRERA VALERIO

4 B CLS

PARUSCIO PAOLA

5 A CLS

BARBESINO CHIARA

LICEO LINGUISTICO

1 A LNG

PARUSCIO PATRIZIA

1 B LNG

BONVENTO PAOLA

2 A LNG

PARUSCIO MANUELA

2 B LNG

DUSI MARIAROSA

3 A LNG

CARNAZZOLA AGNESE

3 B LNG

RUSCONI MONICA

4 A LNG

PRETE COSIMA

4 B LNG

VALENTI ANDREA

5 A LNG

FERRARI NORBERTO

5 B LNG

MAZZA EMANUELE

LICEO DELLE SCIENZE UMANE

1 A SU

CIRRITO ROSOLINO

1 B SU

MANNI ROBERTA

2 A SU

RAVAGNANI RITA

2 B SU

BETTINI PAOLA

2 C SU

GRIMALDI ANGELA

3 A SU

REGHENZANI AURELIA

3 B SU

BONANNO RAFFAELLA

4 A SU

BENINI ALESSANDRA

4 B SU

MAFFESCIONI ROBERTA

4 C SU

PICCAPIETRA MICHELA

5 A SU

CONFORTO BARDELLINI ELENA

5 B SU

MONTANI ANNALISA

5 C SU

PALOTTI CRISTINA

LICEO ECONOMICO SOCIALE

1 A ES

POTENZA GRAZIA

2 A ES

BUCCI LAURA

3 A ES

TOCALLI AURELIA

3 B ES

DEI CAS MASSIMO

4 A ES

CURTONI LUCA

5 A ES

GUALZETTI ALESSANDRO

 

INCARICHI

 

 

 

Responsabili

Laboratorio di Fisica

Prof. GUALZETTI ALESSANDRO

Aula Musica/coro

Prof.ssa VALERIA GRASSI

Laboratorio di Informatica

Prof. GIANFRANCO BORDONI

Palestra

Prof. ALESSANDRO PENNATI

Biblioteca (coordinamento attività, proposte

d’acquisto, controllo e riordino del materiale,

aggiornamento del catalogo)

Prof. NORBERTO FERRARI

 

 

 

 

Referenti

Sicurezza D. L.VO 81/2008

Prof. EMANUELE MAZZA

Referente COVID-19

Prof.ssa DANIELA SPINELLI (+ 2 ATA)

Tutor docenti in anno di prova

Prof.ssa GRAZIA POTENZA Prof.ssa CARMEN CAMPODONI

Progetto Educazione civica

Prof.ssa GRAZIA POTENZA

Olimpiadi della Filosofia

Prof.ssa DANIELA SPINELLI

Olimpiadi di Italiano

Prof.ssa DANIELA MONTINARO

Olimpiadi delle Neuroscienze

Prof.ssa ROBERTA MAFFESCIONI

Giochi matematici

Prof.ssa PAOLA PARUSCIO

Certificazioni Lingue classiche e certamina

Prof.ssa MARIAROSA ZIZZI

Adempimenti connessi alle attività sportive e

campionati studenteschi.

Prof. ALESSANDRO PENNATI

Organizzazione della somministrazione e correzione delle prove INVALSI

Prof.ssa AURELIA TOCALLI per organizzazione calendario e Prof. BORDONI per allestimento tecnico

Team digitale

Proff. TOCALLI, BATTISTA, SERVILE

Didattica CLIL: organizzazione attività classi quinte di

tutti gli indirizzi e terze e quarte linguistico

Prof.ssa MONIKA REINER (potenziato)

CPL (centro Promozione della Legalità)

Prof.ssa DANIELA PALOTTI

CPPC (protezione Civile) e C.R.I. – A.R.E.U.

Prof. EMANUELE MAZZA

Certificazioni linguistiche/corsi madrelingua organizzazione corsi, sessioni esami e monitoraggio

esiti/Campionato nazionale lingue.

Prof.ssa TATIANA PICCENI

Redazione Giornalino “Ulisse”

Prof.ssa ALESSANDRA BENINI e GRASSI

VALERIA

Supporto per l’organizzazione delle assemblee di

istituto

Collaboratori D.S.

 

COMMISSIONI DI LAVORO

 

COMMISSIONE

INCARICHI

DOCENTI

PTOF e

Valutazione –

N.I.V. (Nucleo Interno Valutazione)

Stesura, revisione e aggiornamento di PTOF, RAV, PDM e RS.

Revisione delibera valutazione. Revisione regolamento di istituto.

D.S, Collaboratori D.S., prof.ssa Mariarosa Zizzi (funzione strumentale PTOF area 1) e Coordinatori di dipartimento

 

Biblioteca

Gestione della biblioteca

Prof. Norberto Ferrari Prof.ssa Mariarosa Zizzi

Prof.ssa Valeria Grassi

Orientamento

Organizzazione attività orientamento in entrata:

–              progetto accoglienza

–              Open day

–              Visite alunni scuola media

–              Opuscolo informativo

–              Salone orientamento provinciale

 

Organizzazione attività orientamento uscita:

–              Newsletter per studenti quarte e quinte

–              Incontri con docenti universitari

–              Incontri con ex-alunni del liceo

–              Salone orientamento Erba

Prof. Massimo Dei Cas, (funzione strumentale area 3, coordinatore) COMMISSIONE:

Prof.ssa Paola Bettini Prof.ssa Mariarosa Dusi Prof.ssa Valeria Grassi Prof.ssa Tatiana Picceni Prof.ssa Aurelia Tocalli

 

OPEN DAY:

Proff. Montani, Potenza, Spinelli, Trombetta, V. Bordoni, P. Paruscio, G. Bordoni, Gualzetti, Barbesino, Reiner, Bonvento, Fratta, M. Paruscio, Tocalli, Piccapietra e componenti commissione. NOTTE DEL LICEO CLASSICO: Prof.ssa

Valeria Grassi

Sostegno

Stesura Piano per l’Inclusione Organizzazione attività per alunni BES Modulistica PEI/PDP

Prof.ssa Anna Trombetta (funzione strumentale area 3-BES, coordinatore) Prof. Luca Bianchini

Prof.ssa Valentina Bordoni Prof.ssa Annalisa Montani Prof.ssa Chiara Barbesino

Commissione

tecnica

Collaudo materiali

Aggiudicazione gare

Docenti a rotazione con competenze

specifiche.

Commissione orario

Stesura orario delle lezioni

Organizzazione sportello Help (con rendicontazione delle ore svolte per disciplina)

Organizzazione studio guidato (calendarizzazione e

rendicontazione ore svolte)

Prof. Alessandro Gualzetti Prof.ssa Chiara Barbesino

PCTO

Organizzazione e monitoraggio delle attività di PCTO; Organizzazione corsi sicurezza (D. L.vo 81/08); Rapporti con gli enti e le aziende;

Inserimento dati nella piattaforma ministeriale; Raccordo con la segreteria per la stesura delle convenzioni;

Monitoraggio esiti PCTO. COMPITI TUTOR INTERNO:

a)      Elabora, insieme al tutor esterno, il percorso formativo personalizzato che verrà sottoscritto dalle parti coinvolte;

b)      Assiste e guida lo studente nei percorsi di alternanza e ne verifica

il corretto svolgimento;

Prof.ssa Annalisa Montani (funzione strumentale area 4, coordinatore), coordinatori delle classi terze, quarte e quinte con incarico di tutor interno per la propria classe.

 

PERSONALE SEGRETERIA

 

 

c)      Gestisce le relazioni con il contesto in cui si sviluppa l’esperienza

di alternanza;

d)      Monitora le attività e affronta le eventuali criticità;

e)      Valuta, comunica e valorizza gli obiettivi raggiunti e le competenze progressivamente sviluppate dallo studente;

f)       Promuove l’attività di valutazione sull’efficacia e la coerenza del percorso di alternanza da parte dello studente coinvolto;

g)      Informa gli organi scolastici preposti /Dirigente, Dipartimenti, Collegio docenti, Consiglio di Classe) ed aggiorna il C.d.C. sullo svolgimento dei percorsi;

h)    Assiste il Dirigente nella redazione della scheda di valutazione sulle strutture con le quali sono state stipulate le convenzioni per le attività di alternanza, evidenziandone il potenziale formativo e

le eventuali difficoltà incontrate.

 

Commissione

elettorale

Gestione elezioni Organi Collegiali

Prof.ssa Carmen Campodoni

Prof. Eugenio Tirelli

 

PROJECT WORKS PER PCTO

 

Project work

Ente

Docente referente

SCUOLE APERTE

Scuole del territorio

Prof.ssa PAOLA BETTINI

BIBLIOTECA

Biblioteche del territorio

Prof. NORBERTO FERRARI

UNITED NETWORK

Associazione diplomatici

Prof.ssa MARCELLA FRATTA

CONVEGNO MARVEGGIO

Associazione Gabriele Marveggio

Prof. ALESSANDRO GUALZETTI

CICERONI PER UN GIORNO

FAI

Prof. EMANUELE MAZZA

PCTO ALL’ESTERO

Comune di Sindelfingen

Prof.ssa MONIKA REINER

SPAZIO COMPITI

Associazione Metafamiglia

Prof.ssa CRISTINA PALOTTI

PERSONE E CULTURE, INCLUSIONE ED ESCLUSIONE-LABORATORIO DISABILITA’

Liceo ‘Piazzi-Lena Perpenti’

Prof.ssa ANNALISA MONTANI

 

TUTOR ALUNNI ESTERO

 

TUTOR

ALUNNO/A

Prof.ssa ANGELA GRIMALDI

Songini Giada – 4C SU-Stati Uniti

Prof.ssa MARCELLA FRATTA

Bormolini Serena – 4A LNG- Irlanda

Tonelli Alessia – 4B LNG- U.K.

 

In occasione delle riunioni dei Consigli di Classe, del Collegio e dei gruppi di materia non saranno concesse ferie o autorizzazioni a partecipare a corsi di aggiornamento effettuati da enti o agenzie esterne. Solo in caso di corsi effettuati dal MIUR potranno essere concesse deroghe. In occasione delle attività funzionali all’insegnamento programmate non dovranno svolgersi altre attività (viaggi d’istruzione, conferenze, corsi di recupero, ecc.) che impediscano la partecipazione del docente alle riunioni previste.

Per interruzioni alla normale attività didattica programmata, indipendenti dalla volontà degli organi scolastici, e/o per sopraggiunti impegni del D.S. il presente piano delle attività potrà subire modifiche.

 

Il suddetto piano è stato approvato dal Collegio dei Docenti del giorno 10 settembre 2020.